Los Nr: 47

Papagei auf Stamm, Entwurf Johann Joachim Kaendler für Meissen, 20.Jh.

Ausrufpreis: € 120,-

Porzellan, polychrom bemalt, auf hohem Baumstamm mit Insekten- und Blütendekor, sitzender Papagei, eine Frucht verzehrend, unterglasurblaue Schwertermarke, H ca. 29,5cm, 1 Flügel und einige Blätter gebrochen, Schnabel bestoßen, Teile mehrheitlich vorhanden